Банки стали чаще отказывать заемщикам в кредитах

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, в конце 2022 года заметно сократилось число положительных решений по заявкам на ипотечные кредиты. Банки стали чаще отказывать потенциальным заемщикам.

По данным НБКИ, к концу 2022 года возросло количество отказов от банков в предоставлении потенциальным заемщикам ипотечных кредитов. Так, в доля отрицательных заявок по ипотеке в третьем квартале минувшего года едва превышала 34%, а по результатам четвертого квартала увеличилась до 46,2%. Как отмечают в Национальном бюро кредитных историй, ситуация незначительно колеблется от квартала к кварталу, однако в целом тенденция к росту количества отказов прослеживается на протяжении последних трех лет. Так, по итогам 2020 года доля отрицательных решений оценивалась примерно в 31,5%. По данным на конец 2021 года она выросла до 36,6%, в 2022, соответственно, до 46,2%, как уже отмечалось выше.

Эксперты объясняют такую ситуацию стремлением банков снизить риски. Правительство стимулировало спрос на заемные средства посредством программ государственной поддержки. За счет того у банков появилась возможность выбирать среди большего числа заявителей. Для защиты своей финансовой устойчивости они стали делать это тщательнее.