Объемы жилищного домостроения сокращаются

Согласно данным Единого ресурса застройщиков, в 2022 году снизились темпы реализации новых проектов в области жилищного домостроения. Так, по итогам года на рынок вывели на 6,4% меньше новостроек, чем годом ранее.

В 2022 году застройщики представили на 6,4% меньше проектов жилищного домостроения, чем годом ранее. Речь идет о недвижимости в многоквартирных домах. Такую информацию предоставили в Едином реестре застройщиков. В минувшем году началось строительство 4 363 жилых домов совокупной площадью более 40 млн квадратных метров. В них запроектировали 822 000 квартир. Новые проекты находятся в реализации у 1 428 застройщиков. Наибольшие показатели в количественном выражении зафиксированы в Новосибирской области, Краснодарском крае и Москве. По площади новых лотов список возглавляют Москва, Краснодарский край и Московская область. За анализируемый период средний метраж квартиры сократился на 1,3%.

Сократились не только объемы нового строительства, но и продажи. Это связывают с нестабильной политической и экономической ситуацией, сокращением доходов населения и неблагоприятными ожиданиями.