Доля проектов с открытием счетов эскроу выросла в Подмосковье до 80%

По данным Главгосстройнадзора Московской области, в стадии строительства в данный момент находятся 559 объектов недвижимости жилого предназначения. Большинство из них реализуются по «новым» правилам — с открытием счетов эскроу.

Как сообщается в пресс-релизе Главгосстройнадзора, в Московской области возводят 559 жилых объектов. Из них 497 реализуются с использованием счетов эскроу. Иными словами, доля объектов, которые возводятся по новым правилам работы в области долевого строительства, достигла в Подмосковье 80%. Основу предложения составляют проекты, которые реализуются в Ленинском городском округе (более 33 000 квартир), Одинцово (14 724 квартиры) и Мытищах (почти 16 700 лотов). Совокупная площадь жилой недвижимости, которая возводится по новым правилам, превышает 7 млн кв. м.

По «старым» правилам в Подмосковье оформлены около 7 000 договоров участия в долевом строительстве. Застройщики, которые имеют право привлекать средства дольщиков напрямую, без использования эскроу-счетов, реализуют в Московской области 62 объекта.

Напомним, что новые требования ввели с 1 июля 2019 года для повышения безопасности сделок и защиты прав покупателей жилья.