В столице сокращается число проектов в реализации без эскроу-счетов

С каждым годом в столице становится все меньше проектов жилого домостроения, по которым застройщики привлекают средства дольщиков напрямую, без открытия счетов эскроу.

По данным Москомстройинвеста, в Москве осталось 47 объектов недвижимости жилого назначения, которые возводятся без размещения средств дольщиков на счетах эскроу. Совокупную площадь таких проектов оценивают в примерно 3 млн квадратных метров. В отношении этого жилья зарегистрированы примерно 20 400 договоров участия в долевом строительстве. Для сравнения, по «новым» правилам, возводят примерно 24 млн кв. м жилья.

По словам Анастасии Пятовой, занимающей должность председателя Москомстройинвеста,  в настоящее время в стадии строительства находятся 399 жилых проектов. Из них дольщики 352 размещают средства на специальных счетах, доступ к которым застройщики получат только после завершения строительства.

Сокращение числа проектов, которые реализуются по «старой» схеме, а также активная работа с проблемными объектами позволяют защитить права дольщиков. Число недостроев активно снижается, а эскроу-счета позволяют предупредить появление новых.