За 2022 год удалось сократить число долгостроев в два раза

По словам Марата Хуснуллина, занимающего должность заместителя председателя правительства Российской Федерации, в 2022 году была проведена активная работа по ликвидации долгостроев. Удалось вдвое сократить их количество.

Согласно информации, которую предоставил Марат Хуснуллин, по итогам 2022 года проблемными в России значатся 1 200 объектов незавершенного строительства. Для сравнения, на начало года их количество оценивали в 2 500 зданий. Таким образом, за год уполномоченным инстанциям удалось вдвое сократить количество проблемных объектов и тем самым восстановить права огромного количества обманутых дольщиков. Наиболее активными темпами решение проблемы недостроев шло в Московской области. За год там восстановлены права покупателей жилья в 365 проектах. На втором месте Ленинградская область, где за год удалось сократить число долгостроев на 133. Третью позицию занял Краснодарский край. В 2022 году там стало на 105 проблемных объектов меньше.   

Дольщикам долгостроев предоставлена защита на федеральном либо региональном уровнях. В зависимости от ситуации на конкретном объекте они получат либо свое долгожданное жилье, либо компенсацию.