В России сокращается предложение жилья в аренду

Согласно информации, которую предоставили аналитики подразделения ДОМ.РФ «Арендное жилье», на рынке России сокращается предложение недвижимости жилого назначения, которую можно взять в аренду.

По данным ДОМ.РФ, в конце 2022 года наблюдалось стремительное сокращение объявлений по поводу сдачи жилья в аренду. Так, в декабре предлагалось 96 000 лотов, что на 10% меньше, чем месяцем ранее. Для сравнения, осенью арендный рынок демонстрировал уверенный рост. В октябре предложение предлагаемого под сдачу жилья увеличилось на 29% по отношению к сентябрю. В ноябре рост составил 6% к октябрьскому показателю. Декабрьский показатель практически вернулся к аналогичному за сентябрь.

Это связывают с неопределенностью на рынке, неуверенностью населения в развитии политической и экономической ситуации. В то же время, несмотря на такую неопределенность, эксперты фиксируют относительную стабилизацию арендных ставок в декабре 2022 года. До этого на протяжении трех месяцев средневзвешенная величина арендной платы снижалась. Основу предложения составляют лоты под сдачу в города-миллионниках.