Рост цен на жилье в ТиНАО замедлился

Согласно исследованию аналитиков компании «Метриум», на новых столичных территориях замедлился рост цен на объекты недвижимости жилого назначения на первичном рынке. Эксперты также отмечают рост предложения новых квартир и апартаментов.

Как сообщают в компании «Метриум», по итогам 2022 года недвижимость в «новой Москве» экспонируется в 41 проекте. Это 18 лотов, большинство из которых — квартиры. Доля апартаментов в совокупном объеме предложения не превышает 4%. Для сравнения, годом ранее объем предложения был на 59% меньше. Рост показателя сопровождается некоторой стабилизацией цен. На конец 2022 года средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке «новой Москвы» составляла 233 700 рублей для квартир и 226 600 рублей для апартаментов. За год цены на квартиры выросли на 12%, на апартаменты — на 2,5%. Ранее темпы роста цен были более активными, однако общая динамика все еще сохраняется.

Средняя сумма сделки за год выросла на 9%. Заметнее всего подорожали двухкомнатные лоты — более чем на 13%. В то же время средняя площадь сократилась — на 2,6%.

Основу предложения в «новой Москве» составляют проекты класса комфорт. За год доля такого предложения увеличилась на 3 пп.