В Московском регионе растет совокупная стоимость строящейся недвижимости

За год совокупная стоимость недвижимости жилого назначения, которую возводят в Московском регионе, выросла более чем н 45%. Главным образом это произошло за счет удорожания столичных проектов.

Согласно данным аналитиков, в 2022 году констатируют существенное удорожание строящегося жилья в столичном регионе. Его совокупную стоимость оценивают в 1,79 трлн рублей. Этот показатель за год вырос на 45,8%. Главным фактором роста стал рынок Москвы. Его доля в совокупной денежной оценке составляет 70%–1,26 трлн рублей. Прирост за счет проектов, которые реализуются на новых столичных землях, составил 2,3 пп. Таким образом, доля проектов из ТиНАО достигла 11,3% и 0,2 трлн рублей в денежном выражении. Что касается Московской области, то стоимость строящегося там жилья составляет 18% в общей оценке. В денежном выражении это 0,32 трлн рублей.

Такую динамику объясняют совокупностью нескольких факторов. В первую очередь, наращивание девелоперами объема предложения. В «старых» границах Москвы предложение увеличилось на 57,4%; в «новой Москве» — на 71,2%; в Московской области — на 24,3%.  Рост цен тоже оказал воздействие.