В Сбербанке проанализировали ипотечные программы

Согласно данным аналитического центра Домклик, размер ипотечного кредита в 2022 году оценивали в 2,7 млн рублей. Это усредненная величина по всем сделкам Сбербанка, которая значительно варьировалась между регионами.

Как отмечают аналитики Домклик, тенденции по ипотечным сделкам Сбербанка в 2022 году носили ярко выраженный региональный характер. Так, в целом по стране средний размер жилищного кредита в прошлом году оценивали в 2,7 млн рублей. Вместе с тем отдельно по столице эта величина существенно превосходила средневзвешенную. В Москве средний размер ипотеки оценивают в 6,6 млн рублей. В расчет принимали все жилищные кредиты, которые оформили заемщики Сбербанка по базовым программам.

Если рассматривать льготную ипотеку отдельно по каждой программе, то средний размер кредита был самым большим по продукту для ИТ-специалистов — 7,9 млн рублей в целом по стране и 10,7 млн рублей по Москве. Для «Семейной ипотеки» этот показатель составил 4,5 млн и 7,3 млн рублей соответственно; для ипотеки с государственной поддержкой — 3,7 млн и 5,9 млн рублей.

Средний размер первоначального взноса по ипотеке оценивают в 1,4 млн рублей в целом по стране. Для Москвы этот показатель составляет 3,7 млн рублей.