Ипотеку могут распространить на меблировку

Минстрой Российской Федерации выступает с инициативой расширить действие ипотечных программ, включив в них финансирование работ по меблировке кухонь. Такую информацию предоставил Никита Стасишин.

По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунальной политики Российской Федерации, Никиты Стасишина, в правительстве рассматривают возможности и целесообразность включения расходов на меблировку кухонь в новостройках в сумму ипотечных кредитов. Если соответствующее решение будет одобрено, то степень готовности жилья к заселению сразу после ввода жилых комплексов в эксплуатацию существенно возрастет.

Как отмечают инициаторы изменений, меблировка кухни за счет ипотечных средств станет одним из инструментов минимизации расходов на обустройство нового жилья. Впоследствии такую практику можно будет распространить и на другие помещения в квартире.

Отметим, что власти ранее уже рассматривали вариант продажи первичной недвижимости в кредит с уже готовой не только отделкой, но и меблировкой. Причем предполагалось вводить скидки до 30% на мебель и заключать договоры с ее поставщиками, которые дают длительную гарантию на продукцию.

Сроки рассмотрения такой инициативы пока не уточняют.