Счета эскроу планируют использовать при кредитовании ИЖС

Практику использования эскроу счетов при оформлении сделок с жильем в новостройках, планируют распространить также и на объекты индивидуального жилищного домостроения. Такую информацию предоставили в Минстрое России.

Согласно информации, которая поступила от заместителя министра строительства и жилищно-коммунального сектора РФ Никиты Стасишина, сделки с кредитованием на объекты индивидуального жилищного строительства планируют проводить через счета эскроу. Уже в текущем году власти намерены оформить эту инициативу в виде поправок в действующее законодательство. Как отмечают авторы инициативы, сложились все условия и предпосылки для того, чтобы механизм, который уже отточен в области ипотечного кредитования новостроек, был перенесен на отрасль индивидуального домостроения. Предлагается также распространить эскроу счета на льготную ипотеку в случаях, когда земельные участки под застройку находятся в собственности граждан или в их пользовании на правах аренды.

Напомним, что новые правила работы в области долевого строительства ввели в 2019 году для защиты прав дольщиков в случае финансовой несостоятельности застройщиков и невозможности выполнения ими своих обязательств.