В ЦБ РФ прогнозируют рост спроса на ипотечные кредиты

В Центробанке Российской Федерации прогнозируют рост спроса на ипотечные кредиты в текущем году. Такую информацию предоставил Александр Данилов, занимающий должность директора департамента банковского регулирования и аналитики.

По словам А. Данилова, прогнозы ЦБ РФ базируются на динамике, которая сложилась к концу прошлого года, а также на данных проведенных исследований. Ожидается, что спрос на жилищные кредиты в текущем году не только сохранится, но и вырастет. Этому способствует политика государства, направленная на поддержку отрасли ипотечного кредитования. В улучшении условий проживания нуждается большое количество россиян. Вместе с тем свои коррективы вносит ухудшающаяся экономическая и геополитическая ситуация. В связи с этим рост спроса на ипотеку в текущем году ожидается на уровне 14–17%, несколько ниже, чем годом ранее. Так, в прошлом году прирост жилищных кредитов составил 20%.

В Центробанке Российской Федерации отмечают, что текущие прогнозы на данный момент носят предварительный характер. Спустя некоторое время они будут уточнены и детализированы.