В России заметно сократилось число проектов без счетов эскроу

Согласно информации, которую предоставил Ильшат Шагиахметов, занимающий должность генерального директора ППК «Фонд развития территорий», в России остается все меньше проектов, которые реализуются без использования счетов эскроу.

По словам И. Шагиахметова, за 2022 год в стране вдвое сократилось количество проектов, которые реализуются без использования эскроу счетов. Так, в настоящее время по «старым» правилам возводят всего 663 объекта. Их совокупную площадь оценивают в 7,8 млн кв. м. Для сравнения, годом ранее без открытия счетов эскроу строили 1 400 объектов недвижимости жилого назначения совокупной площадью 16,8 млн кв. м.

По данным на январь 2023 года доля проектов, которые реализуются без размещения средств дольщиков на специальных счетах, не превышает 7% в совокупном объеме возводимого жилья. Больше всего таких объектов находится в столичном регионе, Краснодарском крае, Владимирской и Новосибирской областях.

Напомним, что с лета 2019 года начался переход на проектное финансирование. Застройщики используют банковские кредиты для реализации проектов, а доступ к средствам дольщиков получают только после того, как выполнят все свои обязательства.