Для ИТ-специалистов в ВТБ улучшили условия ипотечного кредитования

В ВТБ ожидают рост спроса на ипотеку для ИТ-специалистов. По словам представителей банка, к настоящему моменту созданы условия для расширения портфеля кредитования примерно в два раза.

Как сообщают в ВТБ, обновленная ипотечная программа ориентирована на поддержку ИТ-отрасли. Заемщики, которые работают в области информационных технологий, получат дисконт в размере 0,3 пп к базовой ставке за счет использования цифровой процедуры оформления заявки. Таким образом, в ВТБ можно оформить жилищный кредит под 4,7% годовых. Это не единственное изменение, направленное на улучшение условий ипотеки для «айтишников». Другое изменение затронуло возрастные рамки. Теперь заемщиком может стать профильный сотрудник в возрасте до 50 лет включительно. Ранее максимальный возраст составлял 44 года.

В числе улучшений — отмена обязательств по налоговым льготам в отношении ИТ-компании, в которой работает заемщик. Если организация аккредитована Министерством цифрового развития, ее сотрудники могут получить льготную ипотеку. Требования к доходам заемщикам также пересмотрены. Для городов-миллионников они снижены со 150 000 до 120 000 рублей в месяц,  за исключением столицы — в Москве минимальный ежемесячный доход сохранился на уровне 150 000 рублей. Для других населенных пунктов требование снижено со 100 000 до 70 000 рублей.