«Миэль»: Реальная цена недвижимости значительно ниже цены экспонирования

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Миэль», в столице наблюдается существенная нестабильность на рынке жилья. Спады сменяются подъемами, что сказывается на ценообразовании.

Как сообщают аналитики компании «Миэль», 2022 год был очень нестабильным по ситуации на рынке столичной недвижимости. Внешняя политика государства привела к существенному ухудшению экономической ситуации и снижению покупательной способности, за чем последовал спад продаж на первичном рынке жилья — продажи снизились более чем в два раза. Постепенно ситуация стабилизировалась, но объявленная мобилизация вновь обрушила рынок. Как результат — в октябре зарегистрировали на 50% меньше договоров участия в долевом строительстве, чем в сентябре. К декабрю ситуация вновь условно стабилизировалась. Продажи выросли по отношению к осени, но не достигли уровня весенних.

На фоне таких колебаний увеличилась разница между ценой экспонирования и продажи недвижимости — с 4% на конец 2021 года до 18% по итогам 2022 года.