ВТБ наращивает объемы льготного ипотечного кредитования

Как сообщают в пресс-службе ВТБ, в январе текущего года в банке заметно вырос спрос на ипотечные кредиты в рамках программ с государственной поддержкой. За месяц банк предоставил заемщикам 14,5 млрд рублей.

В ВТБ растет объем выдачи льготных жилищных кредитов. Об этом рассказали в пресс-службе банка. В январе 2023 года банк предоставил заемщикам ипотеку с господдержкой в размере 14,5 млрд рублей. Этот показатель превысил аналогичный за предшествовавший год в 1,7 раза. В количественном выражении объем выдачи оценивают в более чем 2 200 кредитов.

Несмотря на ухудшение экономической ситуации россияне по-прежнему предъявляют спрос на кредиты, так как это единственный способ сделать жилье более доступным. Рыночные условия складываются так, что цены на недвижимость растут, а доходы населения сокращаются. Без заемных средств улучшить условия жизни практически не получается. Вместе с тем аналитики ВТБ говорят о том, что совокупный объем выдачи ипотеки по всем банкам в январе текущего года не достиг показателей аналогичного периода 2022 года. ВТБ привлекает клиентов гибкими условиями и различным дисконтами. Так, кредит «с господдержкой» можно оформить по ставке от 7,7%. Дисконт (0,3 пп) дают при оформлении заявки онлайн.