Дистанционная покупка
Консультируем бесплатно
+7 (499) 322-82-29
point

Число долгостроев сократилось на 36 в январе

6 февраля 2023

Согласно информации, которую предоставили в Фонде развития территорий, в январе текущего года из ЕРПО исключили 36 объектов в разных регионах страны. Большинство из них ввели в эксплуатацию.

Как отмечает Ильшат Шагиахметов, занимающий должность директора Фонда, в январе удалось исключить из списка проблемных 36 объектов. Из них 24 введены в эксплуатацию в различных регионах страны. Большинство приходится на Башкортостан, Нижегородскую и Челябинскую области. В Москве также проведена активная работа по исключению проблемных строек. Согласно действующему законодательству, основанием для исключения дома из ЕРПО может стать факт достройки или старт выплат компенсаций дольщикам, если достройка объекта финансово нецелесообразна или технически невозможна.

В настоящий момент в реестре долгостроев значатся еще 1 163 дома совокупной площадью более 7 млн кв. м. В правительстве намерены и дальше проводить активную работу по сокращению этого списка и защите прав дольщиков.

Напомним, что с 2019 года действует запрет на использование средств граждан для достройки объектов. Эти средства размещаются на специальных счетах, доступ к которым застройщик получает только после сдачи объекта в эксплуатацию.

Другие материалы

В Северном Бутово появится еще один современный торговый центр

13 сентября 2012

В Москве в районе Северное Бутово планируется построить крупный торгово-развлекательный центр. Это стало известно из данных, предоставленных компанией Original Capital, которая управляет данным проектом.

Президент ГК «Мортон» признан одним из наиболее профессиональных руководителей

19 сентября 2012

Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев вошел в десятку наиболее профессиональных и влиятельных руководителей российского строительного сектора по версии рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров».

Российские стройки решили вернуть под контроль архитекторов

2 октября 2012

Депутаты от фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому застройщики вновь будут обязаны согласовывать свои проекты с главными архитекторами городов.

"Перспективным" россиянам снизят цены на жилье

5 октября 2012

Госстрой и АИЖК разработали программу, которая должна снизить стоимость жилья для некоторых категорий граждан.

Мел Гибсон со скидкой продал особняк в Малибу

9 октября 2012

Американский актер, режиссер и продюсер Мел Гибсон за 9,261 миллиона долларов продал особняк в Малибу.

Популярные новостройки