Маткапитал могут распространить на реконструкцию домов

Минтруд выступает с инициативой расширения направлений использования материнского капитала. Предлагается позволить использовать эти средства на реконструкцию жилой недвижимости.

Подготовлен законопроект, который предусматривает возможность использования материнского капитала для финансирования реконструкции домов. Авторы документа предлагают направлять эти средства на ремонтные работы вне зависимости от типа объекта. Это может быть отдельное жилье или дом, рассчитанный на проживание нескольких семей.

Минтруд выступает за снятие действующих ограничений, которые в настоящее время не дают возможность компенсировать расходы на реконструкцию жилья для нескольких семей за счет материнского капитала. Сейчас эти средства можно вложить в ремонт только той недвижимости, которая находится в собственности одной семьи.

Если инициатива будет одобрена, то россияне смогут увеличивать площадь жилья и улучшать условия. Такая мера будет особенно эффективной в небольших городах и поселках, где преобладает жилье на несколько семей.

Напомним, что сейчас сумма материнского капитала составляет 775 600 рублей для второго и последующих детей и 586 900 рублей для первого ребенка.