Реновация освободит площадки под 3 млн кв. м новой недвижимости

Согласно информации, которую предоставил Андрей Бочкарев, замещающий мэра столицы в вопросах градостроительства, строительный потенциал площадок под сносимыми домами оценивают в более чем 3 млн кв. м.

Программа реновации, направленная на улучшение условий проживания жителей столицы, предполагает демонтаж старых домов. На освободившихся участках планируется построить более трех миллионов квадратных метров новой недвижимости. Для Москвы такой строительный потенциал имеет важное значение.

Для реализации реновации в настоящее время предусмотрели 575 площадок. Из них 185 — это участки, на которых демонтировали вошедшие в программу дома. Больше всего площадок сосредоточено в Юго-Восточном, Восточном и Северо-Восточном административных округах — 30, 29 и 28 соответственно.

Напомним, что программу реновации утвердили в 2017 году. Она предполагает обеспечение новым жильем примерно 1 миллиона жителей Москвы. Это граждане, которые проживали в 5 175 старых домах.

Несмотря на множественные санкции, стремительное ухудшение геополитической и экономической ситуации, удается сохранять плановые темпы нового строительства и расселения участников программы.