Цены на новостройки Московского региона снижаются

Согласно исследованию, проведенному аналитиками Сбербанка, в Московском регионе снижаются цены на первичную недвижимость. Такая тенденция наметилась в январе 2023 года по данным сервиса Домклик.

Как сообщают в аналитическом центре Сбербанка, в январе текущего года средневзвешенная цена квадратного метра недвижимости на первичном рынке Москвы снизилась на 1% и составила 269 000 рублей. В Московской области недвижимость подешевела на 6%. Так, если в декабре 2022 года ее оценивали в 179 000 рублей за квадратный метр, то по итогам января стоимость «квадрата» снизилась до 169 000 рублей.

Такую динамику во многом объясняют ажиотажем вокруг недвижимости в конце 2022 года. Тогда цены стремительно росли из-за заявлений о пересмотре условий льготного ипотечного кредитования. В начале текущего года волна роста сменилась откатом к «додекабрьскому» уровню. Эксперты не считают, что есть основания для прогнозирования долгосрочного тренда к удешевлению недвижимости. В свою очередь в ЦБ РФ видят такие возможности при уходе от всеобщей льготной ипотеки к адресным точечным программам.