В столице сокращается предложение новостроек

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», в январе 2023 года в столице заметно сократилось предложение квартир и апартаментов в новостройках на начальном этапе строительства.

Как сообщают аналитики компании «Метриум», с начла 2023 года наблюдается тенденция к сокращению объемов нового строительства. Заметнее всего она проявляется на присоединенных к столице территориях. Так, доля новостроек на начальной стадии строительства сократилась в ТиНАО более чем в два раза: с 30% до 14%. В целом по Москве этот показатель снизился с 25% до 11%. Речь идет о квартирах и апартаментах массового сегмента. Текущие объемы нового строительства считаются одними из самых низких за последние пять лет.

Такую ситуацию связывают с ухудшением экономической и геополитической ситуации. На начальной стадии строительства девелоперы привлекают больше всего средств. Такая недвижимость инвестиционно привлекательная ввиду низкой цены. По мере приближения к дате ввода в эксплуатацию недвижимость дорожает. Вместе с тем текущая конъюнктура не способствует инвестированию.