В Москве состоялось открытие БКЛ

Согласно информации, которую предоставил мэр Москвы Сергей Собянин, 1 марта состоялось торжественное открытие Большой кольцевой линии столичного метрополитена, на котором присутствовал президент Владимир Путин.

В среду, 1 марта 2023 года мэр столицы вместе с президентом Российской Федерации открыли для пассажиров БКЛ. Торжественное открытие состоялось в режиме видеосвязи. Это важное событие, которое существенно повысит комфорт перемещения по городу, сократит среднюю продолжительность поездки из точки А в точку Б в среднем на 35-45 мину. В настоящее время открыты девять станций Большой линии.

Строительство БКЛ стало самым важным и самым масштабным проектом для страны среди объектов транспортной инфраструктуры. Проект позволяет объединить МЦД, МЦК и метрополитен в единую сеть, расширив ее радиальными ветками. Транспортная сеть расширилась в пределах 10 км в стороны от действующей Кольцевой линии.

Расчетную мощность новой транспортной артерии оценивают в 2 млн пассажиров. Протяженность кольца составляет 70 км. На нем предусмотрены 31 станция и три депо.