ДОМ.РФ наращивает объемы ипотечного кредитования

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе ДОМ.РФ, банк наращивает объемы ипотечного кредитования. Тенденция наметилась еще в прошлом году и сохраняется до настоящего времени.

Как сообщают в пресс-службе ДОМ.РФ, в феврале текущего года банк предоставил заемщикам ипотечные кредиты на сумму более 15 млрд рублей. На эти средства условия проживания смогли улучшить примерно 3 000 семей. Банк активно вовлечен в программы ипотечного кредитования, наращивает объемы выдачи из месяца к месяцу. Так, по сравнению с январем 2023 в феврале объем выдачи увеличился на 20%. В годовой динамике рост составил 10%.

Больше всего кредитов россияне оформили в рамках программы «Льготная ипотека» — 34% от общего количества. Практически такой же спрос заемщики предъявляют на «Семейную ипотеку». Ее доля составляет 32% в совокупном кредитном портфеле. Доля ипотеки для Ит-специалистов также увеличилась: с 7% в январе до 14% в феврале. Стандартные жилищные кредиты также пользуются популярностью. Их доля в совокупном объеме выдачи по итогам февраля текущего года составила 12%.

Ипотека с господдержкой, как и в прошлом году, пользуется наибольшим спросом. Вместе с тем растет интерес заемщиков к недвижимости на вторичном рынке.