ВТБ меняет условия ипотеки

Как сообщают в пресс-службе ВТБ, банк принял решение пересмотреть требования в отношении величины первоначального взноса по ипотечным кредитам. Для таких программ его снижают до 10%.

По словам Вадима Пахаленко, занимающего должность заместителя начальника управления «Ипотечное кредитование» в ВТБ, с 3 марта банк снижает минимальный первоначальный платеж по  ипотечным программам с 15% до 10%. Новые условия актуальны при покупке и квартир в многоэтажных комплексах, и частных домов. Базовая ипотечная ставка для квартир и апартаментов составляет 11,4% годовых. По сделкам с таунхаусами также предусмотрены изменения. Теперь заемщики смогут вносить при оформлении сделки только 15% от стоимости объекта недвижимости. Для таких кредитов установлена ставка от 11,8% годовых.

Получить более выгодные условия можно, если увеличить первоначальны взнос. Так, при 20% первом платеже минимальная ставка по таунхаусам снижается до 10,9% годовых. Аналогичные условия действуют для квартир и апартаментов.

Что касается программ ипотечного кредитования с господдержкой, с 3 марта можно получить ссуду на дом или таунхаус при первоначальном взносе 15% (ранее было 20%). Для ипотеки на новостройки, семей и ИТ-специалистов условия остались прежними.