ДОМ.РФ наращивает объемы кредитования на ИЖС

Как сообщают в пресс-службе ДОМ.РФ, банк активно кредитует граждан в сфере индивидуального жилищного домостроения. По итогам февраля 2023 года на эти цели заемщикам предоставили 3,5 млрд рублей.

По данным ДОМ.РФ, клиенты банка демонстрируют высокий спрос на ипотеку на ИЖС. В феврале текущего года размер выдачи достиг 3,5 млрд рублей. В годовой динамике этот показатель вырос в три раза. За счет средств, полученных в банке, условия проживания смогли улучшить 750 семей.

Наибольшим спросом ипотека на ИЖС пользуется у жителей Московского региона, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Во многом рост интереса к индивидуальным домам обусловлен распространением льготных ипотечных программ на этот сегмент. Свой отпечаток также наложил период пандемии. Именно с того момента наметилась тенденция к росту спроса.

ДОМ.РФ — активный участник программ кредитования с господдержкой. С момента запуска программ в отрасли ИЖС банк предоставил заемщикам более 8 500 кредитов на сумму около 42 млрд рублей. Оформить кредиты на объекты индивидуального жилищного строительства можно по ставке от 6,8% годовых для льготной программы и от 10,4% в рамах базового кредитования.