В столице прогнозируют рост объемов ввода недвижимости бизнес-класса

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию более 50 проектов в пределах «старой Москвы». Речь идет о полной или частичной реализации.

Как сообщают в компании «Метриум» до конца 2023 года в Москве планируется частично или полностью реализовать 52 проекта в области строительства бизнес-недвижимости. Для сравнения, годом ранее этот показатель составил 35 проектов. Таким образом, ожидается рост сдачи недвижимости более чем на 48% в годовом выражении. Наибольшее количество проектов планируется реализовать в первом квартале 2023 года — 59. Меньше всего — в третьем, всего 15 проектов. На второй и третий кварталы запланированы примерно равные объемы: 38 и 37 проектов соответственно.

На текущий год запланирована сдача в эксплуатацию 149 корпусов в новостройках бизнес-класса. Основу нового предложения составляют квартиры — это 33 проекта из 52. В оставшихся 19 представлены апартаменты.

Как объясняет Надежда Коркка, занимающая должность управляющего партнера «Метриум», на рынок недвижимости в значительной степени повлияло обострение экономической и геополитической ситуации. Многие россияне, которые прежде планировали приобрести недвижимость бизнес-сегмента, сместили спрос в сторону массового сегмента или вовсе отказались от сделки.