Себестоимость строительства значительно выросла

Согласно информации, которую предоставил Ирек Файзуллин, занимающий должность главы министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, строительные ресурсы продолжают дорожать.

Как отмечет И. Файзуллин, на рынке строительных ресурсов сложились предпосылки для нового витка роста цен. В настоящее время еще рано говорить о фактическом росте себестоимости строительства, но тенденции схожи с теми, которые наблюдались в 2021 году. Уже сейчас цены выросли на большинство ключевых позиций. Так, арматура выросла в цене на 20% (особенно явно этот тренд прослеживается в южных регионах); базовые строительные материалы — в среднем на 13%.

Рост цен обусловлен стремительным ухудшением геополитической ситуации и реакцией мировых компаний на внешнюю политику Российской Федерации. Многочисленные санкции приводят к удорожанию строительных ресурсов как непосредственно, так и косвенно: через изменение логистики, удорожание транспортировки и так далее. В долгосрочной перспективе это может отразиться и на стоимости недвижимости, и на сроках ее ввода в эксплуатацию.