Банки наращивают объемы проектного финансирования

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе Центрального Банка Российской Федерации, по итогам четвертого квартала 2022 года портфель проектного финансирования достиг 4,8 трлн рублей.

Банки предоставили застройщикам 4,8 трлн рублей кредитов по итогам четвертого квартала 2022 года. Доля проектного финансирования в совокупном портфеле корпоративного кредитования превысила 8%. Такую информацию предоставили в Центральном Банке Российской Федерации.

Рынок первичной недвижимости демонстрировал рост к концу 2022 года. Объем средств на счетах эскроу увеличился с 781 млрд рублей до 851 млрд рублей. Вместе с тем остаток средств снизился до 4,1 трлн рублей. Это было связано с активным вводом жилья в реализацию и, соответственно, с раскрытием тех счетов, по которым девелоперы выполнили свои обязательства. Так, были раскрыты счета на сумму 865 млрд рублей. Для сравнения, кварталом ранее этот показатель оценивали в 547 млрд рублей.

Параллельно с этим застройщики активно приступали к реализации новых проектов, для чего требовалось привлекать средства.