В столице падает спрос на новостройки

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», в столице существенно сократился спрос на недвижимость жилого назначения на первичном рынке. Речь идет о лотах, которые экспонируются в массовом сегменте.

По данным аналитиков копании «Метриум», россияне стали реже приобретать недвижимость в новостройках массового сегмента. По данным на начало марта текущего года в продаже находятся 140 проектов, в которых экспонируются квартиры и апартаменты. За месяц предложение сократилось на 3,6%, а средневзвешенная цена выросла на 2,4% и составила 317 100 рублей за один квадратный метр. В годовом выражении предложение увеличилось на 62,2%, в то время как средневзвешенная цена «квадрата» выросла почти на 15%.

Спрос на жилье снижается. Так, за последний месяц зарегистрировали на 9,4% меньше сделок, чем в аналогичном периоде 2022 года. Это связывают со значительным ухудшением экономической ситуации и снижением покупательной способности населения. Сказывается также политическая нестабильность и падение инвестиционной привлекательности недвижимости как инструмента для сохранения и преумножения капитала.