За последний месяц зимы возвели более 8 млн кв. м жилья

Согласно данным Росстата, в последний месяц зимы на первичном рынке жилья достроили и ввели в эксплуатацию более 8 млн квадратных метров недвижимости. Несмотря на ухудшающуюся экономическую и геополитическую ситуацию, темпы строительства остаются высокими.

Согласно статистическим данным, которые предоставили в Росстате, в феврале текущего года рынок первичного жилья на территории России увеличился на 8,3 млн кв. м. Такой объем новой недвижимости удалось достроить и ввести в эксплуатацию в последний месяц зимы. Несмотря на относительно высокий показатель, годовая динамика оказалась отрицательной. Так, февральский объем ввода в 2022 году был больше текущего на 17,2%. Схожая тенденция была отмечена месяцем ранее. В январе 2023 года сдали 12,2 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Этот показатель на 18% превзошел аналогичный за январь 2022 года.

Если рассматривать ситуацию, которая сложилась с начала года, то спад в сфере жилищного домостроения оценивают примерно в 0,2%. Так, за январь-февраль 2023 ввели в эксплуатацию 20,28 млн квадратных метров жилья.

За январь-февраль 2023 года жилищное строительство в стране сократилось на 0,2% относительно аналогичного периода прошлого года и составило 20,28 млн кв. м.