Для преподавателей колледжей могут ввести социальную ипотеку

Согласно информации, которую предоставил президент Российской Федерации Владимир Путин, ведется работа по изучению возможностей и целесообразности введения социальной ипотеки для педагогического состава.

В настоящее время активно прорабатывается вопрос предоставления ипотечных льгот преподавателям учреждений сферы среднего образования, к которым относятся школы, колледжи, техникумы и так далее. Как заявил президент РФ В. Путин, в сфере среднего образования задействованы более 500 000 человек. Это сотрудники интеллектуального труда с относительно низкой заработной платой. Безусловно, приобретение недвижимости для них — сложный процесс. Так как в области образования профессиональные кадры крайне важны, было бы целесообразно разработать социальны ипотечный продукт. Инструмент льготного ипотечного кредитования поддержал бы не только педагогический состав, но и строительную отрасль, так как социальная группа потенциальны заемщиков достаточно большая. Льготное кредитование ее повысило бы спрос на жилье.

Конкретных сроков и условий пока президент не озвучил. Он лишь отметил, что этот вопрос необходимо изучить и проработать в деталях.