В России растет объем ввода многоквартирных домов

По данным Минстроя Российской Федерации, в стране сохраняется высокая активность на рынке первичного жилья. Так, с начала текущего года ввели в эксплуатацию более 20 млн кв. м такой недвижимости.

Как сообщает Никита Стасишин, занимающий должность заместителя министра в области жилищно-коммунальной политики и строительства, за два месяца 2023 года в стране сдали в эксплуатацию около 20,3 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Этот показатель сопоставим с аналогичным за прошлый год. Основу ввода составило индивидуальное жилье. Площадь новых объектов ИЖС оценивают в 11,7 млн кв. м. Оставшиеся 8,6 миллионов «квадратов» пришлось на многоквартирные дома. Этот показатель превзошел аналогичный за первые два месяца 2022 года. Тогда ввели в эксплуатацию на 11,8% многоквартирных домов меньше.      

Несмотря на ухудшающуюся экономическую и геополитическую ситуацию, а также многочисленные санкции, которые повышают себестоимость строительства и усложняют логистику, удается сохранять запланированные темпы строительной активности в отношении тех объектов, на которых большая часть работ уже завершена. Прогнозов в отношении новых проектов не предоставляют.