Цены на новостройки снижаются

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Домклик», по итогам февраля в России снизились цены на недвижимость на первичном рынке. «Квадрат» подешевел на 7%, если сравнивать с периодом с ноября по январь.

Как отмечают в пресс-службе Сбербанка, на рынке новостроек наметилась тенденция к снижению стоимости квадратного метра жилья. В сравнении с периодом с ноября по январь текущие показатели ниже на 7%. Это связывают с ростом предложения новостроек в неключевых регионах страны, где цены на недвижимость ниже столичных. Речь идет о крупных городах, где застройщики стремятся компенсировать падение спроса более выгодными предложениями. Что касается небольших населенных пунктов, увеличивать дисконт не получается, так как себестоимость строительства растет. В таких регионах цены продолжают расти, однако на фоне сокращения объема сделок эксперты прогнозируют их корректировку в ближайшее время.

Что касается спроса на ипотечные кредиты, он остается высоким. Такой инструмент стимулирует продажи недвижимости и позволяет россиянам улучшать жилищные условия.