Льготную ипотеку в ДОМ.РФ получили примерно 2 500 семей

За два месяца текущего года ДОМ.РФ предоставил заемщикам более 2 500 жилищных кредитов в рамках программы «Льготная ипотека на новостройки». Такую информацию предоставили в пресс-службе банка.

По словам Алексея Косякова, Занимающего должность заместителя председателя правления ДОМ.РФ, спрос на льготные ипотечные кредиты вырос более чем в два раза за последний год. Так, с начала текущего года ссуды на приобретение недвижимости в новостройках получили примерно 2 500 семей. В денежном выражении объем выдачи оценивают в 13 млрд рублей. За год показатель вырос в 2,3 раза. В ДОМ.РФ можно оформить ипотеку под 6,8% годовых. Максимальная сумма для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградкой области — 30 млн рублей. Для других регионов — 15 млн рублей.

Наибольший спрос на ипотеку с господдержкой предъявляют заемщики из Московского региона, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Чаще всего кредиты оформляют граждане в возрасте 30–40  лет. Реже всего кредитные обязательства берут на себя люди в возрасте от 50 лет.

С начала 2023 года количество обращений за льготной ипотекой увеличилось на 20 000. В условиях обесценения национальной валюты россияне стремятся вложить средства в недвижимость, чтобы сохранить свои сбережения.