На строительство деревянных домов выделят 20 млрд рублей

Владимир Путин, занимающий пост президента Российской Федерации, выступил с поручением стимулировать развитие малоэтажного деревянного домостроения в стране. На эти цели в текущем году планируется выделить 10 млрд рублей.

Согласно информации, опубликованной на сайте Кремля, В. Путин поручил профинансировать строительство деревянных домов из федерального бюджета. Предполагается выделить 10 млрд рублей в текущем году и такую же сумму в 2024-м. Средства направят на строительство малоэтажного жилья из дерева с использованием домокомплектов отечественного производства. В новую недвижимость впоследствии переселят жителей домов признанных аварийными.

Президент также поручил правительству разработать новые инструменты поддержки отрасли индивидуального жилищного домостроения с применением продукции российской лесной промышленности. На эти цели планируют предусмотреть государственные субсидии.

Планируется доработать законодательство, включив в него новые положения в отношении механизма работы счетов эскроу при взведении объектов ИЖС из продукции отечественного лесного комплекса.