В стране растут цены на жилье на фоне льготной ипотеки

Рост цен на жилье значительно опережает рост доходов россиян. К такому выводу пришли аналитики Центрального Банка Российской Федерации, которые изучают влияние льготной ипотеки на рынок недвижимости.

Как отмечает Александр Данилов, занимающий должность директора департамента регулирования в области банковской деятельности, на фоне льготных ипотечных ссуд наблюдается рост цен на новостройки. Он существенно опережает темп роста благосостояния населения, что влечет за собой снижение доступности жилья. Это, в свою очередь, противоречит программам льготного кредитования, призванным сделать жилье более доступным.

А. Данилов также отмечает также, что увеличивается разрыв в ценах на первичном и вторичном рынках недвижимости. Новостройки настолько стремительно дорожают, что многие потенциальные покупатели все смещают спрос в пользу готового жилья.

В подтверждение А. Данилов приводит показатель, определяющий, сколько лет нужно откладывать средства на приобретение жилья. В 209 году для этого требовалось шесть лет. Сейчас — 8.