В Подмосковье реализуют более 7 млн кв. м жилья с открытием счетов эскроу

В настоящее время в Подмосковье в реализации находятся более 7 млн кв. м недвижимости жилого назначения, которая реализуется через счета эскроу. Такие данные представила пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

Как сообщают в уполномоченных инстанциях, в настоящее время на территории Московской области возводятся 544 многоквартирных дома, жилье в которых реализуется через механизм счетов эскроу. Совокупную площадь таких лотов оценивают в 7,4 млн кв. м.

Напомним, что работу со счетами эскроу застройщики начали в 2019 году. Она предполагает размещение средств дольщиков на специальных счетах до завершения строительства недвижимости. Если застройщикам не хватает собственных средств для реализации проекта, они могут получить проектное финансирование в банке. Счета эскроу раскрываются только после того. Как строительная компания выполняет все свои обязательства перед дольщиками. Такой инструмент работы в области долевого строительства был внедрен для защиты покупателей недвижимости на первичном рынке от финансовой несостоятельности застройщиков.