Путин форсирует внедрение программы промышленной ипотеки

Владимир Путин, занимающий пост президента Российской Федерации, поручил уполномоченным органам как можно скорее реализовать и внедрить в практику промышленное ипотечное кредитование.

По словам президента РФ, необходимо в сжатые сроки реализовать промышленную ипотеку. Такую задачу он поставил перед членами правительства на минувшем совещании. По словам В. Путина, обрабатывающим отраслям нужно обеспечить поддержку для развития производства высокотехнологической продукции. На уровне правительства уже разработаны эффективные инструменты такой поддержки. Осталось оперативно внедрить их в банковскую практику, чтобы получить максимально эффективные механизмы промышленного роста.

Напомним, что работа над мерами поддержки индустриальных компаний через ипотеку стартовала в сентябре 2022 года. Предполагается, что стратегически важные предприятия, которые специализируются на высокотехнологичном производстве, смогут получать кредиты на приобретение новых рабочих площадок под 5% годовых. Ограничения установлены на уровне 500 млн рублей.