В премиальных новостройках сокращается доля квартир с отделкой

Согласно исследованию, проведенному аналитиками рынка недвижимости, девелоперы стали реже предлагать чистовую отделку в новостройках премиального и элитного сегментов. За пять лет доля таких лотов сократилась более чем вдвое.

Как отмечают аналитики, квартиры в премиальных и элитных комплексах все чаще сдаются без финишной отделки. Такая ситуация стала реакцией девелоперов на невостребованность финишного ремонта. За пять лет наблюдений предложение лотов с отделкой сократилось в два раза. Так, если в 2019 году оно составляло 32% в совокупном объеме предложения элитной недвижимости, то в 2023–14%. Заметнее всего ситуация изменилась в 2022 году. Тогда доля недвижимости с отделкой существенно сократилась: с 27% до 15%. Аналогичная ситуация с лотами премиального сегмента. За пять лет предложение недвижимости этого класса с отделкой сократилось с 49% до 28%.  

Такую тенденцию объясняют не только снижением спроса на лоты с отделкой, но и удорожанием отделочных материалов. Иностранные производители ушли с рынка, и удовлетворить требования взыскательных покупателей высокобюджетной недвижимости стало значительно труднее.

Сейчас в Москве недвижимость с отделкой экспонируется в 10 проектах премиального сегмента.