В стране дорожает ипотека

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе Центрального банка Российской Федерации, в стране наблюдается рост ипотечной ставки. На данный момент средневзвешенная величина превысила 8% годовых.

Как отмечают в Банке России, в последнее время наблюдается удорожание жилищных кредитов. Так, средняя ставка по ипотеке составляет 8,05% годовых. Наметившаяся ранее тенденция сохранилась в феврале текущего года, когда изменения затронули строящееся жилье. Ставка по ипотечным кредитам на его приобретение выросла до 5,21% годовых в рамках заключения договоров участия в долевом строительстве. Для сравнения, месяцем ранее ее оценивали в 4,82% годовых. Это связывают, в том числе, с сокращением объема выдачи жилищных кредитов с низкой ставкой, которую устанавливали застройщики. ЦБ РФ ввел ограничения для таких сделок. Еще одна причина — льготные программы кредитования, которые привели к росту цен на недвижимость, после чего правительство приняло решение ограничить их и повысить ставку.

Что касается рынка вторичного жилья, то там также отмечается рост ставки. Так, если в январе можно было оформить кредит под 9,91% годовых, то сейчас ставки выросла до 10,1%.