В Москве сокращается доля малоэтажного строительства

Как отмечают аналитики девелоперской компании Touch, за последние годы в Москве заметно сократилось количество проектов мало- и среднеэтажной застройки. Такие объекты на текущий момент представлены всего в 30 проектах.

По данным компании Touch, в Москве значительно сократилась доля проектов мало- и среднеэтажной застройки. Только за последние два года средняя высотность новостроек увеличилась в два раза. По данным на 2023 год в продаже представлены 73 проекта с корпусами более 30 этажей. Для сравнения, в 2019 году таких проектов было лишь 37. Как уточняют в компании, малоэтажными считаются дома до 7 этажей, среднеэтажными — от 7 до 14, многоэтажными — от 14 до 30 и высотными — 30 и более.   

В настоящее время в Москве экспонируются лоты в 187 жилых комплексах. Лишь 16% из них представлены мало- и среднеэтажными корпусами. Больше всего таких проектов сосредоточено в ЦАО, ЮАО, ЗАО, САО, СВАО, СЗАО.

Такая тенденция наметилась много лет назад. Так, в 2016 году основу предложения составляли многоэтажные дома. Их доля превышала 60% в общем объеме экспонирования. Затем тренд сместился в пользу малоэтажных жилых комплексов, и сейчас их доля снова сокращается.