В России активизировались застройщики

Согласно информации, которую предоставил Михаил Гольдберг, занимающий должность руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ». в первом квартале 2023 года отмечена активизация застройщиков на рынке российского жилья.

По данным «ДОМ.РФ», с начала текущего года застройщики приступили к реализации новых проектов в отрасли жилищного домостроения в объеме примерно 10 млн кв. м. Этот показатель на 20% превосходит аналогичный за первый квартал 2022 года. По словам М. Гольдберга, текущая ситуация позволяет говорить об активизации застройщиков на рынке жилья. В то же время он отметил, что рано говорить о конкретных достижениях, ведь март прошлого года демонстрировал отрицательную динамику, и текущий рост во многом проявляется на фоне прошлогоднего спада. Вместе с тем общая тенденция позволяет говорить о запуске новых проектов.

На данный момент предложение все еще отстает от спроса, и это сказывается на уровне цен. В то же время правительство работает над новыми инструментами стимулирования девелоперской активности. По мнению М. Гольдберга, ждать замедления роста цен на недвижимость жилого назначения не стоит ранее, чем через год-два.