В Сбербанке отмечают всплеск спроса на ипотеку

Согласно информации, которую предоставили в пресс-службе Сбербанка, за первые десять дней апреля текущего года банк предоставил заемщикам 25 200 ипотечных кредитов на сумму более 80 млрд рублей.

Как сообщают в Сбербанке, апрель текущего года ознаменовался ростом спроса на ипотеку. Так, за 10 месяцев жилищные кредиты получили 25 200 заемщиков. Этот показатель на 90% превзошел аналогичный за первые десять дней апреля 2022 года. Общая сумма выдачи составила 83 млрд рублей. В денежном выражении объем ипотечного кредитования за год вырос на 110%. Если сравнивать помесячно, то показатели за десять дней апреля текущего года сопоставимы с аналогичным периодом марта.    

По данным аналитического сервиса Домклик, наибольшим спросом пользуются кредиты в рамках льготных программ. Ипотеку с господдержкой за анализируемый период получили 8 500 заемщиков. В денежном выражении это 37,8 млрд рублей — на 51% больше, чем в первые десять дней апреля прошлого года. В рамках льготного кредитования лидирует «Семейная ипотека». На нее приходится 17,7 млрд рублей. За год этот показатель вырос на 29%. Ипотеку с господдержкой заемщики получили в размере 15,9 млрд рублей. Это вдвое превысило объем выдачи за десять дней апреля в 2022 году.