В столице наращивают темпы сноса жилья в рамках реновации

Согласно информации, которую предоставил Рафик Загрутдинов, занимающий должность руководителя в департаменте строительства города Москва, за первый квартал текущего года выполнен демонтаж почти 70 домов, включенных в программу реновации.

Как отмечает Р. Загрутдинов, в столице повысился темп демонтажных работ на объектах, включенных в программу реновации. Так, за первый квартал 2023 года снесли 69 старых домов. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года демонтировали всего пять домов. Темп освобождения строительных площадок вырос почти в 14 раз. Это свидетельствует об активном расселении граждан в новое жилье и внедрению планов реновации территории. Больше всего домов снесли в Западном административном округе — 13 домов.

В целом с момента запуска программы реновации уже удалось демонтировать 202 объекта. Примерно столько же планируется снести в текущем году.

Как отмечает Р. Загрутдинов, параллельно со сносом старого жиль ведется строительство нового. В настоящее время на месте демонтированных зданий возводят 60 новых жилых комплексов. Еще 222 объекта находятся на стадии проектирования.