В столице сокращается объем сделок с недвижимостью

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «БЕСТ-Новострой», в столице наблюдается сокращение объемов ипотечного кредитования. Так, за первый квартал текущего года его доля сократилась на 6 пп.

Как сообщают аналитики компании «БЕСТ-Новострой», доля ипотечных сделок с недвижимостью на первичном рынке Москвы составила 71% в общем объеме кредитования. Для сравнения, в четвертом квартале 2023 года этот показатель оценивали в 77%. По мнению экспертов, сложившаяся тенденция стала следствием действия нескольких факторов. Во-первых, ставки по ипотечным кредитам растут, из-за чего они становятся менее интересными и доступными для населения. Еще один фактор ­­­­– недавние объявления о сворачивании программ льготного жилищного кредитования. Они повлекли за собой кратковременный всплеск спроса, на фоне которого текущие показатели выглядят как убывающие. Это подтверждает тот факт, что заметнее всего сократились объемы кредитования в сегменте жилья класса комфорт. Именно такие квартиры чаще всего приобретали с привлечением ипотеки с господдержкой.

В то же время в бизнес-классе наблюдается рост спроса на жилищные ссуды. За первый квартал 2023 года их доля выросла с 19% до 29%.