В столице сокращается спрос на новостройки бизнес-класса

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», в Москве сокращается количество сделок с новостройками бизнес-класса. В то же время эксперты отмечают рост предложения в сегменте.

По данным компании «Метриум», за первый квартал предложение лотов в новостройках бизнес-класса выросло на 5,4%. В то же время количество сделок по отношению к прошлому году сократилось на 37%. За первый квартал текущего года в столице реализовали 3 100 лотов. Пик покупательной активности пришелся на март, когда зарегистрировали 1 300 договоров участия в долевом строительстве.

Средняя цена квадратного метра недвижимости в новостройках бизнес-класса составляет 410 470 рублей. За квартал она незначительно выросла (на 0,4%). В годовом выражении недвижимость подешевела на 0,5%.

В настоящее время в реализации находятся лоты в 136 проектах. Основу предложения составляют квартиры — 15 600 лотов. В реализации также находятся апартаменты — 4 500 лотов. Большая часть предложения сосредоточена в Южном административном округе — 24% от совокупного объема экспонирования. Вторую позицию занимает Западный административный округ с долей 18%.