Примерно 100 млн кв. м недвижимости возводят по договорам долевого участия

По данным Сбербанка, в настоящее время в России на средства дольщиков возводят примерно 100 миллионов квадратных метров недвижимости. Это достаточно высокий показатель, которого удалось достичь, несмотря на ухудшение экономической и геополитической ситуации в стране.

Как сообщает Никита Стасишин, занимающий должность заместителя министра строительства Российской Федерации, в настоящее время потенциал в области жилищного строительства оценивают в 400 млн кв. м. Это весомые показатели, которые уже находятся под контролем российских застройщиков.

По данным на апрель текущего года, выданы разрешения на возведение 150 млн кв. м недвижимости. Еще 100 млн «квадратов» находятся на этапе строительства. Речь идет о проектах в разных регионах страны, которые реализуются в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве. Большинство из объектов получают проектное финансирования. Ожидается, что до конца текущего года будут реализованы все проекты, которые достраиваются по старым правилам.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, застройщики не могут использовать средства дольщиков для финансирования строительства. Они получают доступ к ним после выполнения всех обязательств.