Россиян могут обложить новыми налогами

В Госдуме Российской Федерации будет рассмотрен законопроект, который предусматривает дополнительное налогообложение для владельцев апартаментов. Документ уже внесен в электронную базу.

Согласно информации, которую предоставили в ИФ «Интерфакс», правительство рассматривает целесообразность отмены нулевого НДС для услуг застройщиков, которые передают инвесторам апартаменты на условиях участия в долевом строительстве. Согласно тексту документа, который уже размещен в электронной базе нижней парламентской палаты, НДС будет восстановлен. Налог был упразднен в отношении договоров участия в долевом строительстве апартаментов в 2010 году. Вместе с тем в настоящее время рассматривают возможности для его возвращения.

Этот вопрос поднимается не в первый раз. Так, в 2019 году Минфин Российской Федерации уже выступал с инициативой вернуть обязательства по уплате НДС. Сейчас эта идея приобрела вид законопроекта. Предполагается внести в налоговый кодекс Российской Федерации изменения, которые введут обязательства уплачивать налог по договорам долевого участия при строительстве недвижимости, которая предназначена для временного проживания.

Если ранее власти обещали присудить апартаментам статус жилья, то теперь об этом не говорят. Более того, власти намерены обложить налогом владельцев апартаментов, которые ранее призывали активно приобретать.