Россияне не хотят покупать недвижимость

В России существенно сократился спрос на недвижимость на первичном рынке. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в сегменте элитного жилья. Сделок с высокобюджетными лотами становится все меньше.

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», в первом квартале текущего года предложение недвижимости в элитных новостройках столицы выросло на 8,3%. В то же время россияне не готовы вкладывать средства с приобретение недвижимости в стране со стремительно ухудшающейся экономической и геополитической ситуацией. Об этом свидетельствует сокращение количества сделок с новостройками.

В первом квартале 2023 года зарегистрировали всего лишь 27 сделок. Спрос на элитную недвижимость сокращается от квартала к кварталу. В настоящее время в продаже находятся лоты в 65 проектах. Средневзвешенная цена квадратного метра в них составляет 1 657 500 рублей. За год она снизилась на 0,8%.

Больше всего элитных новостроек сосредоточено в Центральном административном округе. Такие объекты также есть в СЗАО и ЗАО. В них большая часть лотов реализуется без отделки — 52,8%.