Рынок арендного жилья постепенно приходит в состояние стабилизации

Согласно исследованиям, проведенным аналитиками ДОМ.РФ, баланс на рынке арендного жилья в России начинает восстанавливаться после резкого увеличения предложения в прошлом году.

Как сообщают в ДОМ.РФ, на рынке арендной недвижимости жилого назначения наблюдается стабилизация. В первом квартале 2023 года объем актуальных объявлений в России уменьшился до 92 тысяч, что на 4% меньше, чем в IV квартале 2022 года и на 17% меньше, чем в I квартале 2022 года. Это говорит о том, что арендодатели публикуют меньше новых объявлений, а спрос начал оживляться.

Уменьшение количества активных объявлений в основном происходит в Москве и Санкт-Петербурге, но предложение в этих городах все еще в два-три раза выше, чем в конце 2021 года, и ставки аренды ниже, чем прошлогодние. В других городах предложение арендных квартир осталось на уровне конца 2021 года, а ставки аренды выросли на 10% в годовом выражении. Среднее количество просмотров одного объявления в России в I квартале 2023 года увеличилось на 14% по сравнению с IV кварталом 2022 года, а срок экспозиции объявлений сократился на 3 дня.

Средняя стоимость месячной аренды квартиры в Москве в I квартале 2023 года сохранилась на уровне конца прошлого года и составляет около 65 000 рублей. В Санкт-Петербурге и других городах ее снижение замедлилось. В своем портфеле арендных проектов ДОМ.РФ отмечает высокий спрос на арендное жилье по итогам I квартала 2023 года, а его фактическая заполняемость составляет более 95%.